FC2ブログ
学校に行けない、行かないということに不安や負い目を感じていませんか。必ずしもみんな同じように学校で学ばなくてもいいのでは。学校に行かないという選択をした子どもを応援するのがフリースペースやすらぎの森。
2013年04月13日 (土) | 編集 |
きょうは数楽教室の日でした。

Aくんは、1次関数についてやりました。
アメの20個ごとの値段が与えられていて120個の時の値段を考えてもらう問題をやりました。
20個で200円ずつ増えていくことから出してくれました。
そこでアメ1個の値段を考えてもらいました。
20個の値段で1個当たりを出すとうまくいきません。
しばらく考えていてやっと20個200円だから1個10円であることがわかりました。
しかし、そうするとどの値段も100円ずつ高いことがわかりました。
これは何の値段だろうかということで、箱代と考えるのがよさそうであるということになりました。

つぎにシャープペンシルの芯の出方について実験をしました。
1回ずつでは比例関係は出ませんでしたが、全体としてはきれいに比例していることがわかりました。
最後に地震のデータから震源地を見つけることをやりました。こちらもかなり正確に場所がわかりました。
スポンサーサイト



テーマ:算数・数学の学習
ジャンル:学校・教育
コメント
この記事へのコメント
コメントを投稿
URL:
Comment:
Pass:
秘密: 管理者にだけ表示を許可